Конспект НОД в средней группе. Тема: «Опытно – экспериментальная деятельность
Цель: ознакомление детей со свойствами сахара и соли в сравнении.
1. Показать сходство соли и сахара по внешнему виду.
2. Учить определять соль и сахар по вкусу в процессе экспериментирования.
3. Закреплять свойства воды.
4. Совершенствовать умение детей употреблять в активной речи слова: сладкий, соленый, сыпучий, растворимый, кристаллики, прозрачная, безвкусная, бесцветная.
Пособия: стаканы с кипяченой водой, тарелочки с сахаром и солью, ложечки, кукла Незнайка, сахарница и солонка.
— Дети, к нам в гости пришел Незнайка.
— Здравствуйте, ребята!
— Здравствуй, Незнайка! Почему ты грустный? Что случилось, расскажи нам, может мы тебя сможем помочь?
— У меня был день рождения, ко мне пришли гости, Я угощал их вкусным тортом и хотел напоить чаем. Гости положили в чай сахар, а когда стали его пить, он оказался солёным. Гости обиделись на меня и ушли. А я ничего не мог понять и очень расстроился.
— Незнайка, успокойся, сядь и послушай. Сейчас у нас с детьми будет интересная беседа. Слушай внимательно, думай старательно и у тебя всё получится.
— Дети, перед вами стоят тарелочки. Посмотрите, какого они цвета? Правильно, красного и желтого. Как вы думаете, что в них лежит? (сахар, соль). Какого цвета сахар, соль? (белый — белая). Правильно, они одинаковые по цвету, имеют одинаковый цвет — белый. Чем они еще похожи? (Сыпучие, как песок, состоят из маленьких кристалликов). Кристаллики — маленькие твердые частички — кусочки. А как же нам узнать, в какой тарелочке лежит сахар, а в какой соль? Сейчас мы с вами узнаем. Возьмите свои стаканы с водой и попробуйте ее на вкус. Какая вода на вкус? (безвкусная). Какого цвета (бесцветная). А в стакане что-нибудь лежит? (нет). Как мы это увидели? (вода прозрачная). Теперь возьмём ложечкой то, что лежит в красной тарелочке, положим в стакан и размещаем. Давайте попробуем на вкус. Какой вкус стал у воды? (сладкий). Почему он стал сладкий? (положили сахар). Что случилось с сахаром? (растворился). Вот мы и узнали, что в красной тарелочке у нас лежит сахар.
Бел как снег, сладок на вкус.
В рот попал и там пропал. — Что это, как вы думаете? (сахар).
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Сахар и соль». Опытно-экспериментальная деятельность с средней группе.
— Дети, подумайте, что еще бывает сладким? (конфеты, варенье, печенье). Правильно, молодцы! У нас осталась ещё одна тарелочка, жёлтая. Что же в ней лежит? А вот сейчас мы и узнаем. Давайте положим то, что лежит в желтой тарелочке в другие свои стаканы и размешаем. Попробуем воду на вкус. Почему вы сморщились? (вода невкусная, солёная). Почему она стала солёная? (положили соль). Куда исчезла соль? (растворилась). Правильно. Соляные кристаллы в воде растаяли.
Одну меня — не съешь никогда,
А без меня – не вкусна еда. — Что это, как вы думаете? (соль).
— Дети, подумайте, куда кладут соль, где его используют? (в суп, в салат). А что вам больше понравилось на вкус: сахар или соль? (сахар). Почему? (Он сладкий, вкусный). Подумайте, какой будет суп, если в него не положат соль? (невкусный). Чем же на вид похожи сахар и соль? (белые, как снег; сыпучие, как песок; состоят из кристалликов и в воде растворяются). Чем отличаются? (по вкусу). Правильно. Вот видишь, Незнайка, как много мы сегодня узнали о сахаре и соли. Узнали о том, что сахар и соль похожи по цвету, они белые, сыпучие, состоят из маленьких кристалликов, но разные по вкусу — у сахара сладкий вкус, у соли — солёный. А еще чтобы их не спутать, сахар и соль хранят в специальной посуде, для сахара — сахарница, а для соли — солонка. Теперь уже мы не спутаем сахар с солью.
А сейчас, дети, давайте угостим Незнайку сладким чаем.
Непосредственно-образовательная деятельность
Образовательная область «Познавательное развитие»
Деятельность: опытно — экспериментальная
Тема: «Волшебный магнит»
(средняя группа)
Цель: формирование познавательного интереса у детей
посредством опытно-экспериментальной деятельности.
Задачи:
- Формировать представления детей о магните и его способности притягивать некоторые предметы; связи между величиной магнита и силе его притяжения; применении магнитов в жизни людей.
Формировать умения детей работать со схемой.
Обогащать словарный запас детей подбором относительных прилагательных: «деревянный, резиновый, стеклянный, железный, металлический, пластмассовый».
- Развивать стремление детей к самостоятельному познанию через опытно-экспериментальную деятельность; развивать способность анализировать, делать выводы, умозаключения и формулировать их.
- Воспитывать инициативность, самостоятельность; культуру игрового общения.
Методы:
— словесный;
— наглядный (наблюдение);
— метод игрового проблемного обучения;
— практический
Материалы и оборудование:
- сюрпризная коробка в ней: пластмассовая ложка, резиновая игрушка, деревянная расческа, стеклянная баночка, железный ключ от дверей, гвоздь, металлические ножницы, варежка с вшитым магнитом;
- магниты разной величины;
- карточки — схемы по количеству детей;
- напольный бассейн, удочки по количеству детей;
- чашка с горохом, гайками и винтиками
Ход НОД
- Мотивация детей (сюрпризный момент)
Педагог: Ребята, смотрите кто — то нам прислал посылку. А на посылке прикреплено сообщение. Читает: В этой коробке лежит волшебная варежка. Узнайте в чем ее секрет волшебства и с его помощью помогите моим сказочным друзьям. Подпись: неизвестный доброжелатель.
- Постановка детьми цели деятельности.
Педагог: О чем нас попросил неизвестный доброжелатель?
Как мы можем помочь сказочным героям?
Ответы детей: если мы разгадаем секрет волшебства варежки, тогда сможем помочь им.
- Совместная работа по нахождению средств и способов действий.
Педагог: Давайте достанем все из коробки и внимательно рассмотрим. Может быть предметы подскажут нам в чем волшебство варежки.
Дети с воспитателем открывают коробку, достают предметы и называют из какого материала они сделаны: пластмассовая ложка, резиновая игрушка, деревянная расческа, стеклянная баночка, железный ключ от дверей, гвоздь, металлические ножницы. Внутри коробки лежит варежка с вшитым магнитом.
Педагог: Раз это варежка, значит ее нужно надеть (надевает варежку на свою руку). А что же дальше?
Дети дают различные варианты ответов.
Правильный ответ: брать ею разные предметы.
Педагог: Давайте попробуем.
Педагог берет по очереди каждый вышеуказанный предмет, а дети наблюдают и комментируют. Например: когда варежку разжали расческа упала или когда варежку разжали гвоздь остался висеть.
Педагог: Ребята, вы заметили, какие предметы падают, а какие остаются висеть?
Дети: Предметы из железа и металла висят на варежке, а остальные падают.
Педагог: Правильно. А почему так происходит? (выдвижение гипотез)
Дети: Внутри варежки спрятан магнит.
Педагог достает магнит и предлагает детям рассмотреть его.
Педагог: Мы разгадали с вами секрет волшебства варежки?
- Самостоятельная работа детей по нахождению способов действий (проверка предположений)
Педагог: Я предлагаю каждому проверить действие магнита, а для этого надо поиграть в игру «Фокус с магнитом». Ваша задача: проверить каждый предмет и вычеркнуть на карточках – схемах только тот, который не притягивается.
На столах лежат 8 магнитов, карточки — схемы с изображенными предметами и сами предметы: деревянный брусочек (8 шт.), булавки (8 шт.), пуговицы (8 шт.), металлические скрепки (8 шт.), резиновые шарики (8 шт.), батарейки (8 шт.), кусочки металлизированной цветной бумаги (8 шт.), пластмассовые рыбки с металлическим стержнем во рту (8 шт.)
На доске прикреплена аналогичная схема. После самостоятельной работы дети вычеркивают лишние предметы на общей схеме.
Вывод детей: к магниту притягиваются только железные или металлические предметы.
- Реализация гипотезы детьми в действии (на практике).
а) игра «Помоги Черепахе Тортилле»
Раздается звонок мобильного телефона. В записи «Романс Черепахи Тортиллы». Педагог берет трубку и «разговаривает».
Педагог: Ребята, вы помните, что неизвестный доброжелатель попросил помочь его сказочным друзьям. Так вот звонила Черепаха Тортилла и рассказала мне, что ее любимый пруд, в котором она живет уже триста лет, сильно загрязнен. В нем на дне лежит много железного и металлического мусора. Черепаха просит вас помочь очистить пруд. Только одно условие: достать мусор, не замочив руки. Ну что поможем обитателям пруда? Как?
Ответы детей.
Из большого напольного бассейна дети при помощи удочек с магнитом на конце вылавливают различный металлический мусор. Магниты, привязанные к удочкам, разные по величине, и соответственно по силе притяжения. В ходе практической деятельности дети приходят к новому выводу: что чем больше магнит, тем он сильнее, а значит может примагничивать большие металлические предметы.
Педагог: Молодцы! А теперь предлагаю вам отдохнуть.
Физминутка (музыкальная)
б) игра «Помоги Незнайке»
Раздается детский плач.
Педагог: Ребята, кто же это плачет?
Дети: Незнайка.
Педагог: У него случилась неприятность: Незнайка нес мешок с горохом, торопился, мешок порвался и просыпался в чашку с деталями, которую приготовили Винтик и Шпунтик, чтобы отремонтировать велосипед. Все перемешалось.
Как же помочь Незнайке?
Дети: Надо взять магнит: он притянет все железные детали, а горох останется.
Дети, каждый из своей чашки, достают железные детали и складывают в отдельное отделение.
Педагог: Молодцы! Ой кто-то к нам идет.
Заходит профессор Знайкин.
- Подведение итогов, рефлексия.
Знайкин: Здравствуйте, ребята! Это я вам прислал посылку. Я все видел и могу сказать, что вы хорошо потрудились, помогли моим друзьям.
Педагог: Да, профессор и мы многое узнали. Ребята, расскажите с каким удивительным предметом вы познакомились? Какие предметы он притягивает? Какой магнит притягивает больше металлических предметов?
Знайкин: Молодцы! А вы знаете, ребята, что о магнитах люди узнали давно и стали использовать их в своей жизни. Первым прибором стал компас (показывает его). При помощи него можно определить где находится: север, юг, запад, восток. Он есть у всех путешественников. Внутри компаса находится магнитная стрелка, которая всегда указывает на север.
А еще магниты используют под водой. Вот как вы сегодня. Люди с помощью их строят и ремонтируют различные подводные сооружения. И инструменты легко найти с помощью магнитов, потому что они сделаны из металла.
Педагог: Ребята, расскажите профессору, что вам понравилось больше всего?
Что было сложно для вас? Что легко? (Ответы детей).
Знайкин. А я для вас приготовил сюрприз: игру на магнитах и предлагаю пойти со мной и поиграть.
Номинация: Детский сад, средняя группа, Конспекты занятий, НОД, математика, опытно-экспериментальная деятельность
Название: Конспект НОД в средней группе по опытно-экспериментальная деятельности «Волшебный магнит»
Должность: воспитатель
Место работы: БДОУ г.Омска «детский сад №56 комбинированного вида»
Месторасположение: г. Омск
Ирина Поняева
Конспект НОД по ОО «Познание » (ФЦКМ) . Тема : «Удивительные пузыри » в средней группе
Цель – Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей .
Задачи :
Образовательные : Продолжать формировать умения самостоятельно проводить «исследование» , подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов. Упражнять в различении запахов, соотношении запаха с конкретным предметом. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды : мыло в воде растворяется, при взбалтывании мыльной воды образуются пузыри , при размыливании мыла вода мутнеет и приобретает мыльный аромат.
Развивающие : Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования ;
Воспитывающие : Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам , умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей : познание (формирование целостной картины мира, познание (формирование элементарных математических представлений, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество (рисование)
Материалы и оборудование : Пузырик – воздушный шар , таинственная коробочка, рисунки-схемы «Как получить пузыри » , пластмассовые ложки, емкости с водой, стаканы, салфетки, гуашь, бумага, кусочки мыла, коктейльные трубочки, пищевые красители.
Словаррь : аромат, пузырьки , прозрачная (мутная) вода, ароматное (душистое, пахучее) мыло; мыло : пенится, скользит, переливается на свету, несъедобное, размыливать.
Примерный ход проведения непосредственно образовательной деятельности :
Дети заходят в группу и встают в круг . Давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. Подарите теперь мне свои улыбки.
Воспитатель : Дети, вы любите сказки? Хотите послушать сказку? Тогда слушайте :
«Жил – был мыльный пузырь , а звали его Пузырик . Он был очень красивый, но жизнь его была очень короткая, и не было у него друзей. А без друзей хорошо жить? А почему? (ответы детей) Вот и Пузырику было скучно без друзей, поэтому он обратился сегодня к нам с просьбой помочь ему подружиться с другими мыльными пузырями . Пузырик прислал нам коробочку с письмом : «В этой коробке находятся волшебные кирпичики, из которых появляются пузырьки . Я их грел, тер и даже кормил, но пузырьки так и не появились . Может вы мне поможете? С уважением к вам Пузырик .»
Воспитатель : Ребята, поможем Пузырику ? (да) Интересно, что это за волшебные кирпичики. Чтобы узнать предмет, надо с ним познакомиться . Для этого у нас есть помощники. Как вы думаете, что это за помощники? (глаза, нос, уши, рот, руки) . Сейчас мы откроем коробку и увидим предмет. Наверное, вы его сразу узнаете, но прежде чем назвать его, давайте расскажем о нем с помощью наших помощников.
Воспитатель : Первый наш помощник – глаза.
Что они говорят вам о предмете? Какой он? (прямоугольный, овальный, розовый, зеленый, фигурный, большой) .
Следующий помощник – уши.
О чем они говорят? (предмет не издает звука) .
А рот с язычком нам помогут? (нет, этот предмет в рот брать нельзя, он несъедобный) .
Возьмите этот предмет в руки.
Что они вам говорят о предмете? Какой он? (гладкий, тяжелый, холодный, твердый) .
Какой помощник нам еще может помочь? (нос) . Что он говорит о предмете? (ароматный, душистый, пахучий) .
Назовите, аромат чего он вам напоминает?
Воспитатель : Вот мы и рассказали все об этом предмете. А для чего он нужен? (умываться, стирать, мыть руки) . Скажите, что это за предмет? (мыло) . (появляется воздушный шар - Пузырик )
Пузырик : Я понял, это мыло! Но как из него сделать пузырят –моих друзей ? (версии детей) .
Воспитатель : Давайте подойдем к столу и посмотрим, что нам пригодится для работы. Что надо помнить при работе с мылом? (не трогать руками глаза, рот) . Займите свои места вокруг столов.
Посмотрите, что в емкостях? (вода) .
Потрогайте пальчиками, какая вода? (теплая, прозрачная, мокрая, без запаха) .
Возьмите мыло и опустите его в воду, и хорошенько размыльте.
Какое стало мыло? (скользкое) .
Что произошло с водой? (стала мутная, пенится, есть запах) .
Убираем мыло в мыльницы, вытираем руки салфетками.
Пузырик : Размылили мыло, а пузырьков нет !
Воспитатель : Что нужно сделать дальше, чтобы получились пузыри ? (выдуть через трубочки) . Возьмите трубочки и покажите, как вы будете дуть. Подули на ладошку. А теперь опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Пить эту воду нельзя.
Какие пузыри у вас получились ? (большие, маленькие, прозрачные) .
Когда много мыльных пузырей , что получается? (пена) . Посмотрите, как пузырьки держатся друг за друга, какие они дружные.
А мы с вами дружные? Давайте покажем Пузырику , какие мы дружные.
Физминутка : Игра «Пузырь » , первый раз образуют один общий круг (закрепление величины - большой, кто находится в круге (девочки и мальчики) ; второй раз делятся на два круга : один круг образуют девочки, другой – мальчики (сравнение по величине, пересчет девочек и мальчиков, сравнение количества)
В наших стаканчиках тоже хотят поселиться мыльные пузыри .
Возьмите свои стаканчики, выдуйте пузыри . (дети с помощью соломинок делают мыльные пузыри ) На что они похожи?
Что произойдет, если до них дотронуться? (лопнет) .
А если подуть? (полетят) . Почему? (внутри воздух) .
Ребята, давайте раскрасим наши пузыри в разные цвета , чтобы они стали еще ярче и красочнее. Что необходимо сделать, как вы думаете? (дети высказывают свои версии : в мыльную пену добавить краски) .
А сейчас я предлагаю Вам нарисовать нашим гостям подарки, а рисовать мы с вами будем цветными мыльными пузырями .
Пузырик : Ура! Как много пузырьков - друзей у меня ! Только я забуду, как их делать.
Воспитатель : Чтобы ты не забыл, мы тебе сейчас расскажем. Дети, перед вами картинки. Разложите их по порядку, что мы сначала делали, в какой последовательности. (дети на мольберте раскладывают карточки – схемы, как получаются мыльные пузыри ).
«Пузыри , чтоб получить,
Надо чудо совершить :
Взять простой кусочек мыла
И водичкой намочить.
Все размылить, размешать
И немного подождать!
Полетели пузыри
Легкие, как мотыльки,
С ними можно поиграть,
Половить и полетать».
Пузырик : Спасибо, вам, ребята! Вы помогли найти мне друзей. Я обязательно расскажу о вас своим друзьям!
НОД с элементами экспериментирования в средней группе
Тема: «Металл, его качества и свойства».
Образовательная область: «Познание».
Цели:
Учить детей узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики (структура поверхности, цвет) и свойства (теплопроводность, ковкость, металлический блеск).
Помочь понять, что только предметы из металла взаимодействуют с магнитом.
Материалы.
Металлические предметы, емкость с водой, свеча, магнит, сундук, деревянные и резиновые предметы, иллюстрации по теме, варежки с магнитом, лист бумаги, костюм для игрового персонажа.
Словарная работа.
Металл, металлические предметы, магнит, притяжение.
Предварительная работа.
Игры с металлическими предметами в уголке экспериментирования (конструктор), игры с магнитом.
Ход занятия.
Педагог. Ребята, послушайте загадки:
Сам худ, голова с пуд.
Толстый тонкого побьет,
Тонкий что-нибудь прибьет.
Как вы думаете, о каком предмете эти загадки?
Дети. Эти загадки о молотке.
Педагог. Правильно, эти загадки о молотке. А из чего сделан молоток?
Дети. Молоток сделан из металла. Педагог. Да, молоток сделан из металла. А еще можно сказать, что он металлический. А вы знаете, для чего нам нужен молоток? Дети. Молоток нужен, чтобы забивать гвозди.
Педагог. В далекие времена молоток использовали с другой целью. Например, если где-то пожар, и надо было собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмету. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.
Педагог стучит молотком по металлическому предмету.
В группу вбегает запыхавшийся домовенок Кузя.
Кузя. Что у вас случилось? Почему так громко стучите? Педагог.
Во – первых, здравствуйте.
Кузя. Здравствуйте, где что горит?
Педагог. У нас ничего не горит. А вот вы, я смотрю, чем-то взволнованы. Сядьте, успокойтесь и расскажите нам, кто вы и как вас зовут?
Кузя. Я домовенок Кузя. Хорошо, что у вас ничего не горит. А почему вы тогда так громко стучали? Педагог. Я рассказывала детям, как когда-то люди при помощи молотка сообщали о том, что где-то пожар.
Кузя. Да, я знаю об этом. Брали две палки и стучали. Педагог. Нет, Кузя, брали не палки, а что-нибудь металлическое и стучали.
Опыт № 1.
Дети стучат сначала деревянными палочками, а потом – металлическими. Выясняют, какой звук был громче и почему.
Педагог. Кузя, а ты умеешь различать металлические предметы от не металлических? Может быть, мы с детьми тебе поможем в этом?
Кузя. Да я и сам это умею делать. Вот у меня есть сундук, а в нем много всякого добра.
Кузя заталкивает сундук в группу. Высыпает предметы на пол и говорит, что все они сделаны из металла. Педагог. Дети, давайте научим Кузю отличать металлические предметы от не металлических.
Игра «Наведи порядок в сундуке».
Цель: классификация предметов по материалу изготовления. Дети берут предмет, называют его и говорят, из чего он сделан.
Педагог. Дети, а вы знаете, что еще можно сделать из металла?
Ответы детей.
Кузя. А я тоже знаю такие предметы!
Педагог. Ну, хорошо, назови нам, что сделано из металла?
Кузя (задумывается). Стул.
Стул можно сделать из металла, но ты его не сможешь поднять. Металл очень тяжелый, и мы с детьми сейчас это докажем.
Опыт № 2.
Дети берут два шарика – одинаковые по размеру, но разные по материалу (металлический и деревянный), взвешивают на ладонях и определяют, какой шарик тяжелее.
Педагог. А давайте мы проверим, правда ли, что металлический шарик тяжелее.
Опыт №3.
Педагог нагревает металлическую пластину на свече. Через некоторое время дети могут потрогать пластинку и отмечают, сто она стала теплой.
Кузя (берет в руки металлическую пластинку). Фу, какая холодная!
Опыт №4.
Дети кладут пластинку на батарею, через некоторое время трогают и отмечают, что она стала теплой.
Педагог. Кузя, а сейчас тебе и детям я покажу фокус. У меня есть волшебная рукавичка. Я сейчас надену рукавичку на руку и все предметы прилипнут к ней.
Опыт №5.
Педагог надевает рукавичку и проводит ей над мелкими предметами.
Педагог. Что произошло и почему?
Дети отвечают и с помощью педагога делают выводы о том, что только металлические предметы притягиваются магнитом.
Педагог. Ну, что Кузя, сможешь ты теперь находить металлические предметы? Ребята, давайте еще раз расскажем Кузе о металле.
Дети. Металл тяжелый, имеет металлический блеск, он притягивается магнитом, его можно нагревать, поэтому из него можно сделать различные поделки и предметы.
Кузя. Спасибо, ребята! Я сегодня узнал много о металле. Увидел предметы, сделанные из него. А сейчас я пойду и расскажу своим друзьям, чему я научился у вас. До свидания!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального, художественно - эстетического направлений развития воспитанников № 000 г. Челябинска
Электростальская ул., 24, г. Челябинск, 454031,тел./,
E-mail: *****@***ru
Всероссийский
фестиваль педагогического творчества
2014/15 учебного года
Педагогические идеи и технологии:
Конспект НОД
в средней группе
Тема: «Опытно – экспериментальная деятельность»
Выполнила:
Альменева Маргарита Фаритовна
Воспитатель
МБДОУ ДС № 000 г. Челябинска
Челябинск
Программное содержание:
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: Расширение кругозора дошкольников по теме «Магнетизм».
Образовательные:
Познакомить детей с физическим явлением «магнетизм». Обратить внимание на понятия магнитные силы , магнитное поле, магнит .
Формировать у детей представление о свойствах магнита. Создать условия для отбора детьми информации о магнитах, помочь детям заметить уникальность его свойств. Создать условия для обобщения и закрепления полученной информации путём проведения опытов и экспериментов с магнитами.
Учить детей искать возможные пути решения проблемных ситуаций во время экспериментальной деятельности, делать выводы, фиксировать результаты этой проверки, делать обобщения в процессе анализа результатов экспериментальной деятельности.
Закреплять умение соблюдать правила безопасности во время опытно-исследовательской деятельности.
Способствовать расширению словарного запаса по теме. Активизировать в речи детей слова и словосочетания: притягивает, намагничивает, отталкивает, магнитные силы.
Развивающие:
Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита.
Развивать грамотную речь, устойчивое внимание, логическое мышление, любознательность, память.
Воспитательные:
Воспитывать желание приходить на помощь другим, способствовать воспитанию уважительного отношения к сверстникам во время групповой формы работы.
Воспитывать чувство коллективизма.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпеливость, умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа.
Беседа о явлении магнетизма, видах и свойствах магнита, способах его добычи и использовании в жизни человека.
Просмотр видеоматериалов. Мультсериал «Фиксики». Магнит.
Оборудование и материалы. Магниты. Металлические предметы: скрепки, булавки, кнопки, гвозди. монетки. Таз с водой. Деревянные предметы: карандаш, палочка прямоугольная: Листочек от комнатного растения . Заготовки для схем.
Воспитатель предлагает детям провести эксперименты с магнитами и проверить его свойства.
Дети с воспитателем подходят к столу, где на подносе лежат разные виды магнитов и рассматривают их. Воспитатель объясняет детям, что у каждого магнита два полюса. Плюс и минус т. е одна сторона притягивает, другая отталкивает. Невозможно найти магнит с одним полюсом.
Сортировка предметов.
Опыт «Всё ли притягивает магнит?»
А всё ли притягивает магнит?
У вас на столе лежат предметы вперемешку. Разберите предметы, таким образом, при помощи магнита разделив их на две группы: те, которые притягиваются магнитом, и те, которые не притягиваются магнитом.
Игра-опыт «Не замочив рук»
Действует ли магнит через другие материалы. - А сейчас отправляемся в лабораторию волшебников.
-Слушайте следующее задание. Как достать скрепку из таза с водой, не замочив рук? - Дети пробуют. (Показываю, как это сделать).
- Надо взять магнит. А затем надо вести магнит по внешней стенке таза.
- Расскажите, что вы сделали и что получили. (Скрепка следует за движением магнита вверх).
- Что же двигало скрепку? (Магнитная сила)
- Какой можно сделать вывод: проходят ли магнитные силы через пластмасс?
Игра «Рыбалка»
А через воду магнитные силы пройдут? Сейчас мы это проверим. Мы будем ловить рыбок без удочки, только с помощью нашего магнита. Проведите магнитом над водой. Приступайте.
Дети проводят магнитом над водой, железные рыбки, находящиеся на дне, притягиваются к магниту.
-Расскажите, что вы делали, и что у вас получилось.
-Я провел над тазом с водой магнитом, и рыбка, лежащая в воде, притянулась, примагнитилась.
Воспитатель:
-Ребята, понравилось вам наше путешествие в школе волшебных наук?
- Подскажите мне, где в нашей группе мы можем встретиться с магнитом, где мы можем увидеть его волшебные свойства?
(Магнитная азбука и цифры, магнитная доска, магнитный конструктор, магниты-держатели в уголке природы).
- Ребята, вы хорошо сегодня поработали, многое узнали о магните и стали настоящими волшебниками.
Фотоматериалы
Опыт
«Всё ли притягивает магнит?»
https://pandia.ru/text/80/291/images/image006_58.jpg" alt="F:\группа Бабочки\DSC_0302.jpg" width="621 height=825" height="825">
Игра «Рыбалка»
Опытно – экспериментальная деятельность в средней группе «Свойства и признаки воды»
Программное содержание:
Совершенствовать знания детей о свойствах воды (прозрачная, без запаха и цвета, растворитель, имеет три агрегатных состояния – твердая (снег, лед, жидкая, газообразная)).
Цель исследования:
– способствовать развитию у детей познавательной активности,
Любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Задачи:
Образовательные:
Уточнение и расширение словарного запаса детей о свойствах воды.
Обучение пониманию переносного смысла выражения из загадки.
Обогащение лексики словами признаками, родственными словами.
Развитие диалогической речи у детей.
Развивающие:
Развитие общей и мелкой моторики.
Развитие тактильных ощущений.
Формирование лексико-грамматического строя речи.
Воспитательные:
Формирование познавательного интереса, доброжелательного отношения друг к другу.
Материалы и оборудование: вода, молоко, рисунки по теме «вода», стеклянные емкости, соль, сахар, палочки (чайные ложки)песок, деревянные кубики.
Ход Непосредственно Образовательной Деятельности
Сегодня мы с вами поговорим о воде и ее значении в жизни человека. Скажите, ребята, для чего нужна вода человеку? (ответы детей).
Вода – это жидкое вещество, оно льется, течет. Вода не имеет формы, цвета, запаха и вкуса.
Опыт №1. Прозрачность воды .
Перед детьми стоят два прозрачных стаканчика: один с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика положить ложечки или палочки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим ложку, а в стаканчике с молоком – нет. Вывод: вода прозрачная, а молоко – нет.
Опыт №2. «Вода – жидкая, не имеет формы».
Дать детям два стаканчик и тарелочку. Предложить аккуратно перелить воду из стаканчика в тарелочку
Воспитатель: Что происходит с водой?
Дети: Она льётся.
Воспитатель: Почему она льётся? Вода льётся, потому что она жидкая. Итак, какая вода? (Жидкая)
Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Дать детям потрогать деревянный кубик.
Воспитатель : Ребята, какую форму имеет кубик?
Дети: Квадратную.
Воспитатель: А вода имеет форму?
Дети: Нет
Словесная игра «Вода, какая…»
В море вода какая? – морская,
В озере – озёрная,
В реке – речная,
В роднике – родниковая,
В болоте – болотная.
А вы знаете, что в морях и океанах вода соленая? Реки на своем пути к морю проходят горы и почвы, где содержатся разные соли, они несут эту соль в море, где она и остается, потому что море никуда не течет. А в реках вода остается пресной и свежей, так как реки постоянно пополняются новой водой из родников, от дождей, а течение уносит соль в море.
Еще одно свойство воды – в ней можно растворять различные вещества. У вас в чашечках есть песок, соль и сахар. Попробуем растворить эти вещества в воде и посмотрим, что же у нас получится. (Дети выполняют опыт.) Расскажите, что вы сделали и что же получилось?
Вывод: соль и сахар быстро растворяются в воде, вода остается прозрачной. Песок тоже растворяется в воде, но вода становится мутной.
Итог: Ребята, вы запомнили свойства воды? Перечислите:
Вода - прозрачная.
Вода – жидкая, не имеет формы
Вода растворитель.
Фотоматериалы
https://pandia.ru/text/80/291/images/image008_38.jpg" alt="F:\группа Бабочки\DSC_0231.jpg" width="337" height="351">
Опыт №1. Прозрачность воды .
Опыт №1. Прозрачность воды .
Опыт №2. «Вода – жидкая, не имеет формы»
Опыт 3. «Вода – растворитель»